Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 791

Töpffer Rodolphe

[ Charles François Daubigny (Parigi, 1817 - 1878) ]

Premiers voyages en zigzag ou excursions d'un pensionnat [...]. Illustrés [...] par mm. Calame, Girardet, Français [et al.]. Septième édition.

Paris: Garnier frères, 1868.

In-4° piccolo (mm 270x160). Pagine [6], 474, [2] con 1 bella antiporta e 53 tavole fuori testo, a piena pagina. Numerose illustrazioni anche alle pagine. Lievi arrossature diffuse ad una parte delle carte ed uno strappo marginale, restaurato, ad una pagina. Complessivamente buone le condizioni di conservazione. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in cartone marmorizzato. Dorso a 4 nervi con fregi e titolo in oro ai comparti. Alcune lacune in corrispondenza di cuffie e cerniere, tracce di usura lungo le unghiature.

Base d'asta