Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 796

Vanvitelli Luigi

[ Gennaro Maldarelli, Raffaele Estevan, Domenico Cuciniello ]
Caserta

Vita dell'architetto Luigi Vanvitelli.

Napoli: co' i tipi di Angelo Trani, 1823.

In-8° (mm 215x135). Pagine [4], 84, con ritratto del Vanvitelli disegnato da Gennaro Maldarelli e inciso da Raffaele Estevan in antiporta. Con 4 tavole ripiegate fuori testo di cui 3 litografie di Domenico Cuciniello, piccolo restauro marginale alla tavola contenente il Palazzo di Caserta. Lievi minimi difetti.  PUBBLICATO CON: Id., Descrizione delle reali delizie di Caserta. Pagine 55, [1]. Legatura coeva in mezza pelle con angoli e piatti marmorizzati. Al dorso decorazioni e titolo entro tassello in oro. Cuffie restaurate.

Base d'asta