Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 802

Vergilius Maro Publius

[ Pierre François Guyot Desfontaines (1685 - 1745) ]

Oeuvres [...] traduites en françois, le texte vis-à-vis la traduction, avec des remarques, par M. l'Abbé des Fontaines [...]. Tome premier (-quatrième).

A Paris: de l'imprimerie de P. Plassan, an IVe (1796).

4 volumi in-4° grande (mm 310x227). Pagine LX [i.e. LXI], [1], 478 + 1 ritratto dell'Autore all'antiporta e 5 carte di tavole; 437, [1] con 4 carte di tavole; 447, [1] con 4 carte di tavole; 510 con 4 carte di tavole. Con nel complesso 17 tavole avant la lettre incise in rame fuori testo. Bellissimo esemplare ad ampi margini, con un lieve maldestro restauro al margine della tavola posta a pagina 168 del secondo volume, occasionali minime macchie e lievissime bruniture a poche carte. Legatura coeva in piena pelle bazzana con cornici concentriche a motivi floreali e neoclassici impresse in oro e a secco ai piatti, con parti colorate a mano con inchiostro bruno; al centro figura di musa impressa a secco in ovale; titoli dorati entro tasselli al dorso, roulette alle unghiature e tagli dorati.

Uno dei rari esemplari in-4° grande su carta vélin e con tutte le tavole avant la lettre; cfr. Cohen-Ricci 1020-1021. Edizione illustrata da 1 ritratto di Virgilio inciso da Dupréel e da 17 incisioni di Baquoy, Dambrun, Delignon, Delvaux, Duhamel, Dupréel, Halbou, Ponce e Thomas da disegni di Moreau e Zocchi.

Base d'asta
EUR 3.000,00