Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 814

Voltaire François-Marie Arouet (de)

Romans et contes [...]. Tome premier (-troisieme).

A Bouillon: Aux dépens de la Société Typographique, 1778.

3 volumi in-8° (mm 198x125). Pagine VI, 304; VIII, 320; IV, 95, [1], V-VI, 236 + 57 tavole calcografiche fuori testo. Con 1 ritratto dell'Autore all'antiporta, vignette ai frontespizi e 13 belle testatine, il tutto inciso in rame; fregi tipografici e finalini incisi in legno. Lievi fioriture sparse, bruniture a qualche carta e occasionali macchie; restauri e brachette di rinforzo al margine interno delle ultime carte del III volume. Legatura coeva in piena pelle bazzana con piatti inquadrati da cornice dorata di triplice filetto e titoli impressi in oro al dorso; roulette alle unghiature e tagli dorati. Minimi difetti.

Edizione ricercata. Il nostro esemplare è completo del ritratto di Voltaire inciso da Cathelin su disegno di La Tour, spesso mancante. Le belle illustrazioni sono state incise da Baquoy, Chatelain, Deny su disegni di Marillier, Martini, Monnet e Moreau, mentre le vignette sono state incise da Deny su disegno di Monet. Bengesco I, 1522; Cohen-Ricci 1038; Lewine 562; Sander 2024.

Base d'asta