Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 815

Wright John

The fruit grower's guide - 6 divisions.

London: Virtue & co., [1890].

6 parti in 3 volumi in-folio (mm 272x210). Pagine VIII, 176; IX-XII, 177-344; [I-II], 1-168; III-VIII, 169-344; [I-II], 1-176; III-VIII, 177-363, [1]. Con 6 frontespizi in litografia a colori e 40 tavole incise in cromolitografia fuori testo, 3 delle quali poste in antiporta dei volumi. Legatura editoriale in tela verde, con impressioni di frutti a rilievo in verde su sfondo nero ai piatti anteriori. Titolo in oro ai dorsi. Lievi scoloriture ai piatti e ai dorsi. Allentato un volume dei 6.

Base d'asta