Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 813

Voltaire François-Marie Arouet (de)

[ Joseph (de) Longueil (1730 - 1792), Christophe Charles Eisen ]
Fiancia

La Henriade, nouvelle édition.

A Paris: Chez la Veuve Duchesne, Saillant, Desaint, Panckoucke et Nyon, Libraires, [1770].

2 volumi in-8° (mm 176x115). Pagine XL, 272; 316, [4] + 11 tavole incise in rame fuori testo. Frontespizio del primo volume inciso in legno con ritratto dell'Autore, 10 graziose testatine calcografiche e fregi tipografici incisi in legno nel testo. Lievi bruniture. Legatura in piena pelle bazzana maculata con piatti inquadrati da cornice di triplice filetto impressa in oro e titoli dorati entro tasselli al dorso. Tagli marmorizzati.

Le illustrazioni sono state incise da Joseph de Longueil su disegni di Christophe Charles Eisen. Brunet V, 1360; Cohen-Ricci 1026.

Base d'asta
EUR 450,00