Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 818

Zanetti Girolamo Francesco

Venezia

Dell'origine di alcune arti principali appresso i Viniziani libri due.

Venezia: appresso Stefano Orlandini, 1758.

In-4° (mm 200x155). Pagine [4], 100, con una tavola incisa fuori testo ripiegata raffigurante alcune tipiche imbarcazioni di produzione veneziana. Piccoli forellini di tarlo al frontespizio, comunque ottimo esemplare. Legatura coeva in carta sbruffata, con fregi e titolo entro tassello in oro al dorso. Tagli marmorizzati. Lievi tracce di usura, restauri alle sguardie.

Base d'asta