Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 -  sab 26 OTTOBRE 2013
Asta 13

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da sabato 19 a giovedì 24
Lotto Autore Prezzo

571 / 600  di 820 LOTTI
Lotto 571

In Amsterdamo [ma Paris]: a spese dell'editore, 1754.
2 volumi in-8° (mm 227x140). Pagine [10], 243, [1]; [7], 543, [1] + 6 tavole incise in rame a piena [..]
Base d'asta
Lotto 572

In Londra [ma Parigi]: 1761.
2 volumi in-16° (mm 142x75). Pagine [2], xxiv, 186, [4]; [2], xxiv, 186, [4], con il ritratto del Dedicatario [..]
Base d'asta
Lotto 573

In Somnium Scipionis, lib. 2. Saturnaliorum, lib. 7. Ex uarijs, ac uetustissimis codicibus recogniti, & aucti.

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1550.
in-8° (mm 170x100). Pagine 567, [73]. Marca tipografica al frontespizio, con capilettera figurati. Alcuni [..]
Base d'asta
Lotto 574

In Venezia: appresso Giacomo Tommasini, 1712.
In-4° (mm 227x172). Pagine XXIV, 469, [3], con antiporta disegnata da Domenico Muratori e incisa da Geronimo [..]
Base d'asta
Lotto 575

Della fortificatione delle città [...] libri III [...]. Discorso del capitan Francesco Montemellino sopra la fortificatione del Borgo di Roma. Trattato dell'ordinanze, overo battaglie del capitan Giovacchino da Coniano.

In Venetia: Appresso Camillo Borgominiero, al segno di S. Giorgio, 1584.
In-folio (mm 360x255). Carte [4] (*4 bianca), 136 [i.e. 138, ripetute nella numerazione le carte 95-96]. Marca [..]
Base d'asta
Lotto 576

Geographiae, tum veteris, tum novae, volumina duo.

Arnhemii: Excudebat Ioannes Ianssonius, 1617.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 215x175). Pagine [8], 47, 1 bianca, 184, [38] con l' Index , 1 carta bianca; [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 577

In Fiorenza: appresso Simone Ciotti, 1630.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 220x165). Pagine [24], 163, [1], [4], 169-212 [i. e. 196], [4], con una tavola [..]
Base d'asta
Lotto 578

Delle antiche terme di Firenze.

In Firenze: nella stamperia di Gio. Batista Stecchi, alla Condotta, 1751.
In-4° (mm 266x190). Pagine VIII, 72, con 2 tavole ripiegate, una contenente la carta topografica dei dintorni [..]
Base d'asta
Lotto 579

Notice of the Discovery by Mr. Walter Mantell in the Middle Island of New Zealand, of a Living Specimen of the Notornis, a Bird of the Rail Family, Allied to Brachypteryx, and hitherto unknown to Naturalists except in a Fossil State.

[London: Printed for the society, 1852].
In-4° (mm 320x240). Pagine 69-74, con una litografia a piena pagina a colori del Takahe (un uccello indigeno [..]
Base d'asta
Lotto 580

London: H.G. Bohn, York street, Covent Garden, 1850.
In-4° (mm 285x210). Pagine XII, 13-207, [1], con 1 tavola litografica a colori in antiporta raffigurante [..]
Base d'asta
Lotto 581

I promessi sposi.

Milano: Dalla Tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840.
In-8° grande (mm 274x185). Pagine 864. Antiporta e frontespizio incisi, testo incorniciato da doppio filetto [..]
Base d'asta
Lotto 582

Milano: stabilimento Redaelli dei fratelli Rechiedei, 1869.
In-8° grande (mm 274x170). Pagine 1031, [1]. Antiporta, ritratto dell'Autore e oltre 450 splendide illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 583

Bergamo: Istituto italiano di Arti Grafiche, s.d. [ma 1927].
In-4° (mm 290x215). Pagine XXIII, [1], 396. Con ritratto del Manzoni all'antiporta, dal dipinto di Hayez, [..]
Base d'asta
Lotto 584

Opere varie. Edizione riveduta dall'autore.

Milano: dalla tipografia di Giuseppe Redaelli, 1845.
In-4° (mm 270x185). Pagine 864.  Fregio xilografico al frontespizio. Con numerose illustrazioni xilografiche nel [..]
Base d'asta
Lotto 585
Con dodici xiligrafie originali di Masereel

L'officina Bodoni. La regola e le stampe di un torchio durante i primi sei anni del suo lavoro.

Verona: Editiones officinae Bodoni, 1929.
In-4° (mm 295x210). Pagine 79, [3]. Con 12 xilografie nel testo e 14 fra  specimen di edizioni e riproduzioni: [..]
Base d'asta
Lotto 586
Alle armi di Margherita di Navarra

Heptameron françois. Les Nouvelles de Marguerite, reine de Navarre.

Bern: La Nouvelle Sociètè Typographique, 1780-1781.
3 volumi in-8° (mm 193x112). Pagine XLVIII, 276 [i.e. 282, ripetute le pagine 161-166]; [4], 308; [4], 250, [..]
Base d'asta
Lotto 587

Prigionieri e vulcani [...] con scene dinamiche (tricromie) di Enrico Prampolini e intermezzi musicali di Franco Casavola.

Milano: Casa editoriale Vecchi, 1927.
In-8° (mm 188x120). Pagine 182, [2]. Con un ritratto fotolitografico dell'Autore in antiporta, 4 tavole fotolitografiche [..]
Base d'asta
Lotto 588

Contes moraux. Tome premier (-troisieme).

A Paris: chez J. Merlin libraire, 1765.
3 volumi in-12° (mm 165x98). Pagine [2], XVI, [2], 345, [3]; [4], 376; [8], 312, [4] con 3 frontespizi [..]
Base d'asta
Lotto 589

Urbino: Regia Scuola Picena di Belle Arti, 1927.
In-4° (mm 335x235). Pagine 116 a fogli chiusi, con un totale di 62 xilografie originali a uno o più [..]
Base d'asta
Lotto 590

Cours diplomatique ou Tableau des relations exterieures des Puissances de l'Europe tant entre elles qu'avec d'autres etats dans les diverses parties du globe par Geo. Fred. de Martens [...] Tome 1. (-3.!).

à Berlin: chez Auguste Mylius; à Paris et Strasbourg: chez Les Freres Levrault, 1801.
3 volumi in-8° (mm 197x115). Pagine XXIV, 691, [1]; [5], 694-1318; [5], XX, 311. Alla pagina che [..]
Base d'asta
Lotto 591

Bologna: per l'erede di Vittorio Benacci, 1666.
3 parti in 2 volumi in-4° (mm 233x157). Pagine [18], 748, [4]; [8], 216, [8], 239, [3]. Con antiporta incisa [..]
Base d'asta
Lotto 592

In Venetia: Appresso Vincenzo Valgrisi, 1568.
In-folio (mm 335x236). Pagine [174] (su 180), 1511 (di 1527), [10] (su 13). Marca tipografica xilografica al [..]
Base d'asta
Lotto 593

A Paris: chez Jean Boudot ... & Jacques Guerin, 1730.
In-12° (mm 162x95). Pagine LXXII, 235, [5]. In antiporta ritratto di Pierre Mignard inciso da Hecquet. Piccolo [..]
Base d'asta
Lotto 594

Regole militari sopra il governo e servitio patricolare della cavalleria.

In Anversa: Appresso Gioachimo Trognaesio, 1611.
In-folio (mm 295x195). Pagine [12], 221, [3] (di 7, mancano le ultime 2 carte bianche) con 16 figure in [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 595
Il celebre trattato di esorcismo

In Venetia: appresso Fiorauante Prati, 1595.
In-8° (mm 138x98). Pagine [72], 563, [1]. Marca tipografica al frontespizio. Capilettera decorati. Lievi [..]
Base d'asta
Lotto 596

Atlante di Geologia e Paleontologia.

Milano: Ulrico Hoepli, editore-librajo, s.a. [ma 1890].
In-4° (mm 326x217). Pagine [4], 56, con 18 tavole cromolitografiche a doppia pagina fuori testo e oltre 200 [..]
Base d'asta
Lotto 597

Opere [...] Giusta le ultime Correzioni, ed Aggiunte dell'Autore [...]. Tomo Primo (-Settimo).

Venezia: Dalle Stampe di Antonio Zatta, 1782-1784.
7 volumi in-4° (mm 278x195). Pagine XII, [8], 191, [1]; IV, 277, [3]; IV, 275 [i.e. 267], [1]; IV, 187, [1]; [..]
Base d'asta
Lotto 598

Histoire de France [...]. Nouvelle édition, revue et augmentée avec illustrations par Vierge. Tome premier (-dix-neuvième).

Paris: Librairie internationale A. Lacroix & Ce., 1876-1877.
19 volumi in-8° (mm 230x140). Con moltissime illustrazioni a piena pagina fuori testo. Legatura in mezza [..]
Base d'asta
Lotto 599

Del teatro.

In Venezia: Presso Giambattista Pasquali, 1773.
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 600

In Turino: appresso Gio. Battista Bevilacqua, 1588.
In-8° (mm 160x105). Pagine [14], 312, [18]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Legatura settecentesca [..]
Base d'asta
571 / 600  di 820 LOTTI