Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 666

Parny Evariste Désiré (de)

Oeuvres complètes [...]. Edition ornée de jolies gravures. Tome premier (-second).

A Paris: [s.e.], l'an sept de la Republique [1798-1799].

2 parti in 1 volume in-12° (mm 131x80). Pagine [4], 136; [4], 144 con 2 antiporte incise in rame. Uno strappo riparato all'occhietto e un piccolo strappo marginale al frontespizio del primo volume. Bruniture e qualche macchia. Legatura in pergamena con punte e piatti in cartone marmorizzato. Tagli spruzzati in rosso. Tracce di usura. Ai due frontespizi una nota di possesso manoscritta di antica mano (la prima rimossa).

Base d'asta