Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 665

Panciroli Guido

Genevae: Excudebat Stephanus Gamonetus, 1623.

In-folio (mm 340x206). Pagine [16], 271 [i.e. 267], [11], 1 bianca; 196; 39, 1 bianca, [4]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio raffigurante una fontana a tre vasche, altra marca al frontespizio del De Magistratibus municipalibus. Con 1 carta incisa in rame fuori testo ripiegata raffigurante i territori dell'Impero Romano e moltissime illustrazioni e fregi tipografici nel testo: numerose testatine e finalini, circa 20 grandi iniziali e centinaia di iniziali di dimensioni minori, molteplici tabelle e oltre 100 illustrazioni nel testo a tre/quarti di pagina o a mezza pagina, il tutto inciso in legno. La carta del frontespizio con trascurabili difetti: piccolo tarlo marginale - che interessa anche la carta di tavola - minimo restauro all'angolo inferiore interno, lieve abrasione che lede il testo in corrispondenza della data. Usuali lievi bruniture ad alcune carte e qualche fioritura sparsa. Legatura ottocentesca alle armi in vitello biondo. Stemma del barone di Pavée de Vendeuvre con il motto Ardeo Persevero Spero impresso in oro ai piatti, entro cornice dorata di triplice filetto. Titoli dorati entro tassello al dorso a 5 nervi, con i comparti decorati con fregi fitomorfi. Lievi abrasioni lungo le cerniere e rottura restaurata alla cerniera anteriore, due evidenti restauri al piatto anteriore.

La prima edizione apparve a Basilea nel 1552. Graesse IV, 691.

Base d'asta
EUR 1.100,00