Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 22

Segni Bernardo [da]

Firenze

Della Storia fiorentina. Libri quattro.

Non datato, ma XVIII secolo.

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 360x255). Pagine numerate a penna 266. Testo in inchiostro bruno vergato da anonimo copista del Settecento. Cartone coevo, dorso in pergamena con titolo manoscritto. Bella e nitida trascrizione.

Manoscritto del XVIII secolo, in cui sono trascritte le Storie fiorentine del Segni: a carta 1 recto: Storia di Bernardo Segni - Proemio. A carta 5 recto: Della Storia di Bernardo Segni. Libro primo.

Base d'asta