Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 21

Libro delle ricevute de Camerlinghi e cappella del Carmine.

Secoli XVIII-XIX.

Manoscritto cartaceo in-16° (mm 205x120). Carte [44], scritte recto e verso, 5 bianche, con qualche foglio sciolto conservato all'interno. Alcune bruniture e lievi gore d'acqua. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti in cartonato e titoli manoscritti al piatto anteriore.

Interessante libretto di conti e spese di area marchigiana, compilato da più mani a partire dal 1727 sino agli inizi del XIX secolo. Vi si riportano i pagamenti sostenuti per bestiame, acquisti vari, tasse, affitti ecc. In alcuni punti del testo si citano le località di Matelica e Sanseverino Marche.

Base d'asta