Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Laurea in Medicina ? Scuola Medica Salernitana.  - Asta Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 20

Laurea in Medicina ? Scuola Medica Salernitana.

Datata 20 gennaio 1705.

Manoscritto pergamenaceo (mm 47x57). Scritto il recto da più mani. Testi in latino. Alcuni piccoli fori di pochi millimetri. Con sigillo plumbeo (diametro mm 85). SI AGGIUNGONO: 3 pergamene. Datate XVI- XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero. Un sigillo plumbeo conservato. Dimensioni varie.

I DOCUMENTO: Il manoscritto riporta la seguente intestazione: “Nos Antonius Scattaretica Salernitanus Prior Almi Collegij Salernitani, ac Studi Art & Medic. ex antiquissima occupazione celeberrimi […]”. Si tratta di Antonio Scattaretica, priore della Scuola Medica Salernitana dal 1693 al 1702. La laurea è in favore di Pietro Caracciolo. La pergamena è firmata due volte anche da Giovanni Trullio (Joannes Trullius, Romanus Protomedicus Generalis) che fu anche il medico personale di papa Alessandro VIII. II DOCUMENTO: Una pergamena, con intestazione Benedetto XV, è firmata dal cardinale Pietro Gasparri.

Base d'asta