Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 420

Costa Giovanni Battista

Mediolani: apud Io. Baptistam Bidellium, 1615.

In-4° (mm 210x153). Pagine [48], 122, [6]. Frontespizio in rosso e nero con vignetta in xilografia. Testo per la maggior parte a colonne. Capilettera, testatine e finalini in xilografia. LEGATO CON: Alciati Melchiorre, Vespertini iuris civilis interpretis responsum, seu Tractatus de praecedentia... Ticini: in ædibus Andreæ Viani, 1601. Pagine 8, [8], 80. Fregio al frontespizio. Forellini di tarlo marginali al frontespizio e alle primissime carte della prima opera. Lievi minimi difetti a entrambe le opere. Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso e al taglio di piede. Cuffia superiore lievemente lisa. Postille di mano coeva a  buona parte delle carte e nota di possesso manoscritta al frontespizio, un'altra cancellata alla sguardia anteriore della prima opera.

Base d'asta