Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 419

Corot Jean-Baptiste-Camille

[ Etienne Moreau Nelaton ]

Corot raconté par lui-meme. Tome premier (-deuxième).

Paris: Henri Laurens éditeur, 1924.

2 volumi in-4° (mm 275x225). Pagine [8], 143, 1 bianca; [4], 189, [2], 1 bianca con oltre 450 fotografie e disegni, tutti protetti da velina. Ottimo lo stato di conservazione. Legatura coeva in pergamena con cornici di triplici filetti e titoli impressi in oro al piatto anteriore, titoli manoscritti al dorso. Taglio di testa dorato. Contiene la brossura originale illustrata con fotografia dell'Autore. SI AGGIUNGE: Mayer August Liebmann, Francisco de Goya. München: Bruckmann, 1923. Legatura moderna in mezza pelle con angoli e piatti marmorizzati, dorso a 5 nervi e titolo in oro ad uno dei comparti.

I OPERA: Edizione stampata in sole 600 copie.

Base d'asta