Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 751

Con le 6 vedute incise all'acquaforte da Stefano della Bella

Sgrilli Bernardo Sansone

[ Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664) ]
Firenze

Descrizione della regia villa, fontane, e fabbriche di Pratolino.

In Firenze: Nella Stamperia Granducale. Per i Tartini e Franchi, 1742.

In-folio (mm 336x235). Pagine 27, [1] + 1 pianta [su 6] della villa e 6 tavole, tutte incise in rame a doppia pagina. Con 1 vignetta a mo' di testatina e 3 capilettera calcografici. Lievi fioriture sparse anche alle tavole ma nel complesso bell'esemplare a pieni margini. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con punte e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro al dorso; lievemente lisi il dorso e i piatti.

Prima e unica edizione di questa importante e ricercata opera sulla villa medicea di Pratolino, con 1 pianta (di 6) della villa di Pratolino e la veduta della stessa dalla Chiesa di San Jacopo incisa dallo Sgrilli, e la serie completa delle 6 vedute incise all'acquaforte da Stefano della Bella. Cfr. Berlin Kat. 2699; DeVesme I, 838-843.

Base d'asta