Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 -  sab 26 OTTOBRE 2013
Asta 13

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da sabato 19 a giovedì 24
Lotto Autore Prezzo

631 / 660  di 820 LOTTI
Lotto 631

Essais [...], Avec les Notes de M. Coste. Nouvelle édition. Tome I (-X).

A Londres: Chez Jean Nourse & Vaillant, 1769.
10 volumi in-12° (mm 140x80). Pagine LXXII, 280; [4], 345, [3]; [4], 343, [1]; [6], 328; [4], 344; [4], 356, [..]
Base d'asta
Lotto 632

Journal du voyage [...] en Italie, Par la Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des Notes par M. de Querlon.

A Rome et se trouve à Paris: Chez Le Jay, 1774.
In-4° (mm 280x210). Pagine [10], LIV, 416. Ritratto dell'Autore inciso in rame all'antiporta, veduta della [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 633

Journal du voyage [...] en Italie, Par la Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des Notes par M. de Querlon. Tome Premier (-Second).

2 volumi in-8° (mm 169x95). Pagine [10], CVIII, 324; [4], 601, [9]. Con un ritratto calcografico dell'Autore [..]
Base d'asta
Lotto 634

Journal du voyage [...] en Italie, Par la Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des Notes par M. de Querlon. Tome Premier (-Troisieme).

3 volumi in-12° piccolo (mm 144x75). Pagine [4], CXXXVI, 214, [2] bianche; [4], 323, [1] bianca; 461, [5].Con [..]
Base d'asta
Lotto 635
Copia firmata da Montale, Andreotti, Carena, Magnelli, Chiappelli, Innocenti e Vagnetti

La casa dei doganieri e altri versi.

Firenze: Vallecchi editore, 1932.
In-4° (mm 252x173). Pagine 30, [2] con 5 illustrazioni in bianco e nero nel testo a piena pagina. Esemplare [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 636

In Venetia: per Francesco Nicolini, 1685.
In-4° (mm 216x152). Pagine XIV [i.e. XVI], 158 [i.e. 160] (ripetute nella numerazione le pp. 131-132), con [..]
Base d'asta
EUR 850,00
Lotto 637

Aristodemo. Tragedia.

Parma: dalla stamperia reale, 1786.
In-4° (mm 289x215). Pagine [12], 130, senza l'ultima carta bianca. Antiporta calcografica e vignetta incisa [..]
Base d'asta
Lotto 638

In Vinetia: appresso Gabriel Giolito di Ferrarij, 1570.
In-4° (mm 203x150). Pagine [8], 254, [2]. Testatina e marca tipiografica in xilografia al frontespizio. Capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 639

Novelle per Urbino [...] illustrate con calcografie originali da A. Ciarrocchi.

Urbino: Regio istituto d'arte del libro, 1937.
In-4° (mm 348x245). Pagine 100, [4], con 12 tavole di acqueforti di Arnaldo Ciarrocchi fuori testo che illustrano [..]
Base d'asta
Lotto 640

La Raccolta dantesca della Biblioteca Evan Mackenzie: con la cronologia delle edizioni della Divina Commedia.

Genova, 1923.
In-folio (mm 347x245). Pagine 317, [3] + 4 tavole a piena pagina fuori testo a colori che contengono riproduzioni [..]
Base d'asta
Lotto 641

Distinto ragguaglio dell'ottava maraviglia del mondo, o sia della gran metropolitana dell'Insubria [...] finalmente si descrivono alcune chiese di particolar divozione, con altre cose notabili di questa insigne metropoli.

In Milano: per Pietro Antonio Frigerio vicino a S. Margarita, 1739.
In-8° (mm 174x111). Pagine [12], 214, [14], con 2 tavole più volte ripiegate fuori testo, una raffigurante [..]
Base d'asta
Lotto 642

A History of British Birds.

London, Groombridge and Sons, 1863-1864.
6 volumi in-8° (mm 248x158). Pagine XII, [2], 364, + 60 tavole; IV, 360, + 60 tavole; IV, 391, [1], + 59 [..]
Base d'asta
Lotto 643

Lettres à Julie sur l'ornithologie [...] Illustrées par Édouard Traviès.

Paris: Ancienne maison Morizot, A.Laplace, Libraire-éditeur, s.d. [1868?].
In-4° (mm 257x170). Pagine XII, 367, [1] di errata. Con 16 carte di tavole litografiche a colori fuori testo, [..]
Base d'asta
Lotto 644

In Monaco: nella stamperia di Agostino Olzati, 1765-1766.
3 volumi in-4° (mm 270x210). Pagine XXVIII, 512; XII, 526, [2] bianche; [2] bianche, XIV, 538, [2] bianche. [..]
Base d'asta
Lotto 645

Napoli: typis Benedicti, et Ignatii Gessari, 1751.
3 parti in 2 volumi in-8° (mm 195x120). Pagine [20], 488 [i.e. 490], [2] + 9 tavole numerate e 2 non numerate [..]
Base d'asta
Lotto 646

Voyage pittoresque en Italie [...]. Illustrations de Mm. Rouargue Frères. Nouvelle edition.

Paris: Morizot, libraire-éditeur, 1864-[1865].
2 volumi in-8° (mm 263x175).  Pagine VIII, 535, [1]; (4), 524 con 46 incisioni fuori testo in alluminio [..]
Base d'asta
Lotto 647

Lo studio dell'architettura di Andrea Palladio [...] arrichito delle più cospicue posteriori sue opere innalzate nella città di Venezia [...] Di nuovo comparisce diviso in tomi 5. Tomo primo (-quinto).

In Venezia: S.e., 1800.
5 tomi in 1 volume in-folio (mm 388x280). Pagine [2], XL con 39 tavole numerate I-XXXIX, di cui 32 fuori testo; [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 648

Raddologia, overo arimmetica virgolare in due libri divisa [..] Autore, & inventore il baron Giovanni Nepero, tradottore dalla latina nella toscana lingua il cavalier Marco Locatello.

In Verona: appresso Angelo Tamo, 1623.
In-8° (mm 160x100). Pagine [16], 269, [1], con 7 tavole di cui 6 ripiegate in calcografia comprese nella [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 649

Descrizione antiquario-architettonica con rami dell'Arco di Augusto, Ponte di Tiberio e Tempio malatestiano di Rimino.

Rimino: nella stamperia Marsoner e grandi, 1813.
In-folio (mm 353x248). Pagine 81, [3] bianche + 17 carte di tavole calcografiche fuori testo rilegate in fine, [..]
Base d'asta
Lotto 650

Le nu en photographie.

Paris: Tiranty, 1945.
In-8° (mm 265x180). Pagine 39, [2], con 32 pagine di tavole di riproduzioni fotografiche in bianco e nero, [..]
Base d'asta
Lotto 651
Copia firmata da Carena, Magnelli, Colacicchi, Gelli, Peyron e altri

Risveglio ed altri versi.

Firenze: [s.e.], 1933.
In-4° (mm 240x172). Pagine [4] bianche, 37, [3], [4] bianche. Con 8 illustrazioni in bianco e nero nel testo. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 652

Ricordo di Venezia.

1875 ca.
Album in-8° oblungo (mm 150x220) contenente 12 fotografie all'albumina montate su cartoncino, di dimensioni [..]
Base d'asta
Lotto 653

Corinne ou l'Italie [...], Tome premier (-second).

Paris: Treuttel et Würtz, 1841.
2 volumi in-8° (mm 215x135). Pagine [4], 425, [3]; [4], 504, [3], 1 bianca con numerose incisioni in legno [..]
Base d'asta
Lotto 654

De l'administration des finances de la France.

1785.
3 volumi in-12° (mm 160x95). Pagine IV, CVIII, 244; VI [i.e. IV], 376; VI, 324 con un ritratto e una tavola [..]
Base d'asta
Lotto 655

Philosophiae naturalis principia mathematica.

Amstaelodami: Sumptibus societatis, 1714.
In-4° (mm 250x200). Pagine [28], 484, [8] + 1 carta di tavola calcografica fuori testo più volte ripiegata [..]
Base d'asta
EUR 6.500,00
Lotto 656

A Amsterdam: chez Jean Jansson à Warsberge & la vefue de fu Elizée Weyerstraet, 1668.
In-12° (mm 135x75). Pagine [32], 158, [2] con 1 frontespizio tipografico + 1 frontespizio inciso in rame [..]
Base d'asta
Lotto 657

Lectura accuratissima [...] super ysagogis Porphyrii. Modorum quoque significandi seu grammatices speculative eiusdem subtilis Scoti (ut fama est) tractatus perutilissimus.

(Al colophon:) Venetiis: impressi mandato & expensis heredum... Octaviani Scoti... 1504.
In-folio (mm 300x210). Carte 76. Testo a 2 colonne, gotico. Note manoscritte coeve a molte carte. Esemplare lavato [..]
Base d'asta
Lotto 658

Viaggio nell'Africa Occidentale.

Milano: Stabilimento Civelli, 1845.
In-8° (mm 250X160). Pagine 416 [i.e. 414, manca la prima carta, forse contenente l'occhietto], con 10 [su [..]
Base d'asta
Lotto 659

Antverpiae: apud Ioannem Bapt. Vrientium, 1601.
In-8° oblungo (mm 172x120). Carte [5] (frontespizio, dedica e avviso al lettore), [1] (mappa del Globus [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 660

Les Metamorphoses [...], en Latin et en François, De la traduction de M. l'Abbé Banier [...]. Tome premier (-quatrième).

A Paris: Chez Barrois, 1767-1771.
4 volumi in-4° (mm 250x190). Pagine [8], XC, [2], 264 + 48 carte di tavole fuori testo numerate 1-48; [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
631 / 660  di 820 LOTTI