Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 647

Muttoni Francesco

[ Andrea Palladio, Giorgio Domenico Fossati ]

Lo studio dell'architettura di Andrea Palladio [...] arrichito delle più cospicue posteriori sue opere innalzate nella città di Venezia [...] Di nuovo comparisce diviso in tomi 5. Tomo primo (-quinto).

In Venezia: S.e., 1800.

5 tomi in 1 volume in-folio (mm 388x280). Pagine [2], XL con 39 tavole numerate I-XXXIX, di cui 32 fuori testo; [2], XIX, [1], XXVII, [1] con 59 tavole fuori testo numerate I-LIX; [2], XXVIII con 21 tavole fuori testo numerate I-XXI, delle quali 1 ripiegata; [2], XXV, [1], XV, [1] con 104 tavole fuori testo in 92 carte, di cui 2 ripiegate (53 tavole numerate I-LIII, in 48 carte nella prima parte, 51 tavole numerate I-LI in 44 carte nella seconda); [2], XII con 46 tavole fuori testo in 32 carte, di cui 4 ripiegate. Con complessive 269 tavole calcografiche, delle quali 262 fuori testo a piena pagina distribuite in 236 carte, 7 più volte ripiegate. Ciascuna parte con proprio frontespizio, capolettera figurato in principio e testatina incisi in legno. Qualche lieve alone marginale a poche carte e due tavole con margini un po' rifilati ma nel complesso bell'esemplare con le illustrazioni in nitida e fresca impressione. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, titoli dorati entro tassello al dorso a 5 nervi; lievi abrasioni e segni di usura al dorso e ai piatti.

Rarissima. Ristampa ampliata dell'edizione del 1769 (Venezia per le cure del Pasinelli); cfr. Magagnato-Marini XXVI; Tavernor-Schofield 28: «Reprint of 1769 Fossati and Muttoni edition»; manca a Fowler. Imponente opera nata dal sodalizio dei due architetti vicentini Francesco Muttoni (che si cela nel titolo sotto le iniziali N.N.), autore delle note, e Giorgio Domenico Fossati, autore delle incisioni: circa 40 tavole recano la firma Giorgio Fossati archit. incid.

Base d'asta
EUR 2.500,00