Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 646

Musset Paul (de)

[ Émile Rouargue, Adolphe Rouargue ]
Italia

Voyage pittoresque en Italie [...]. Illustrations de Mm. Rouargue Frères. Nouvelle edition.

Paris: Morizot, libraire-éditeur, 1864-[1865].

2 volumi in-8° (mm 263x175).  Pagine VIII, 535, [1]; (4), 524 con 46 incisioni fuori testo in alluminio con vedute delle città d'Italia, alcune delle quali a colori, tutte protette da velina. Alcune macchie e gore d'acqua al principio del primo volume e tracce di fioriture sparse comuni ai due volumi, ma nel complesso buon esemplare. Legatura in mezza pelle rossa e piatti marmorizzati. Dorso a 4 nervi con titoli in oro.

Il  primo volume concerne la Partie septentrionale, il secondo narra del viaggio nella Partie méridionale et en Sicile.

Base d'asta