Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 645

Musschenbroek Petrus van

[ Filippo De Grado ]

Napoli: typis Benedicti, et Ignatii Gessari, 1751.

3 parti in 2 volumi in-8° (mm 195x120). Pagine [20], 488 [i.e. 490], [2] + 9 tavole numerate e 2 non numerate ripiegate; 287, [1]; 167, [9] + 21 tavole numerate ripiegate. In totale 32 tavole fuori testo, ripiegate. Fregio inciso ai frontespizi, capilettera in xilografia. Errori nella numerazione delle pagine del primo volume, ma testo ben completo. Bruniture e arrossature sparse accentuate in alcune pagine, strappetto marginale restaurato alla tavola XV del secondo volume. Legatura coeva in pergamena con titoli manoscritti al dorso, tagli spruzzati di rosso. Ai contropiatti anteriori dei due volumi nota manoscritta rimossa.

Le tavole e i fregi ai frontespizi sono stati incisi da Filippo de Grado.

Base d'asta