Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 648

Napier John, Locatelli Marco

Raddologia, overo arimmetica virgolare in due libri divisa [..] Autore, & inventore il baron Giovanni Nepero, tradottore dalla latina nella toscana lingua il cavalier Marco Locatello.

In Verona: appresso Angelo Tamo, 1623.

In-8° (mm 160x100). Pagine [16], 269, [1], con 7 tavole di cui 6 ripiegate in calcografia comprese nella numerazione delle pagine. Illustrazioni e tabelle in xilografia nel testo, testatine, capilettera e finalini in xilografia, marca in fine. Piccolo restauro alla tavola di pagina 36. Legatura ottocentesca in mezza pelle con titolo entro tassello e decori in oro al dorso, cerniera allentata, tagli spruzzati.

Prima edizione della traduzione dal latino in italiano. La prima edizione è stata pubblicata a Edimburgo nel 1617. Il Rabdologiae contiene una serie di elementari dispositivi di calcolo ideati dal matematico scozzese inventore dei logaritmi, tra cui le aste note come i bastoncini di Nepero (detti anche virgulae numeratrices), che costituiscono il primo tentativo conosciuto dell'invenzione di una macchina calcolatrice.

Base d'asta
EUR 2.500,00