Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 654

Necker Jacques

Fiancia

De l'administration des finances de la France.

1785.

3 volumi in-12° (mm 160x95). Pagine IV, CVIII, 244; VI [i.e. IV], 376; VI, 324 con un ritratto e una tavola ripiegata al primo volume. Ottimo esemplare. Legatura coeva in mezza pelle con punte, piatti spruzzati, titoli al dorso su tassello, tagli spruzzati.

Buona edizione, ricercata, di questo classico dell'economia.

Base d'asta