Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 653

Necker Anne Louise Germaine

Italia

Corinne ou l'Italie [...], Tome premier (-second).

Paris: Treuttel et Würtz, 1841.

2 volumi in-8° (mm 215x135). Pagine [4], 425, [3]; [4], 504, [3], 1 bianca con numerose incisioni in legno interne al testo. Esemplari stampati su carta vélin, testo inquadrato dentro semplice cornice a singolo filetto. Bell'esemplare, riccamente illustrato con piccole ma graziose vedute di luoghi d'Italia. Minime fioriture ad alcune carte, qualche arrossatura. Legatura in piena tela decorata con impressioni floreali, titoli in oro al dorso. Difetti alle cuffie.

Illustrazioni di Gerard, Vernet, Boulanger, Saville, etc. Prima edizione. Vicarie VII, 651; Carteret, 566.

Base d'asta