Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 637

Monti Vincenzo

[ Francesco Barbazza, Vicente Mazzoneschi ]

Aristodemo. Tragedia.

Parma: dalla stamperia reale, 1786.

In-4° (mm 289x215). Pagine [12], 130, senza l'ultima carta bianca. Antiporta calcografica e vignetta incisa in rame al frontespizio. Alcune carte con brachetta di rinforzo al margine interno, ma buon esemplare. Legatura coeva in cartonato con piatti rivestiti in carta decorata; dorso con restauri e lievi difetti, qualche fascicolo lievemente allentato.

Edizione originale, con il testo nella variante C censita da ICCU. L'antiporta incisa in rame da Barbazza su disegno di Mazzoneschi raffigura «Aristodemo in atto di trafiggersi e Argia che esce dalla tomba», mentre la vignetta al frontespizio rappresenta un medaglione con due maschere tragiche: Cfr. Bustico, Monti 86. Si vedano anche Brooks 312; Brunet 1867; Colbacchini, 178: «Edizione di non molti esempl. e delle più belle di Bodoni»; De Lama II, 40; Gamba 2617: «Splendida edizione»; Giani 37, 92: «Bellissima edizione composta con gli stessi caratteri e fregi del Longo. Tiratura di 160 copie»; Graesse 592; Renouard, Bodoni: «belle edition qui peut faire le pendant de l'Aminte in 4°».

Base d'asta