Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 656

Nostradamus

A Amsterdam: chez Jean Jansson à Warsberge & la vefue de fu Elizée Weyerstraet, 1668.

In-12° (mm 135x75). Pagine [32], 158, [2] con 1 frontespizio tipografico + 1 frontespizio inciso in rame che contiene la decapitazione di Carlo I e il fuoco su Londra [del 1666] + 1 ritratto a piena pagina dell'Autore, anch'esso calcografico. Piccola mancanza ad una carta, tracce di foxing sparso ma buon esemplare. Legatura ottocentesca in mezza pelle rossa con punte e piatti marmorizzati un poco lisi.

Base d'asta