Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 642

Morris Francis Orpen

A History of British Birds.

London, Groombridge and Sons, 1863-1864.

6 volumi in-8° (mm 248x158). Pagine XII, [2], 364, + 60 tavole; IV, 360, + 60 tavole; IV, 391, [1], + 59 tavole; IV, 330, + 62 tavole; IV, 315, [1], + 57 tavole; IV, 290, + 60 tavole. Con complessivamente 358 tavole cromolitografiche fuori testo. Lievi bruniture sparse solo ad alcune pagine del volume VI, per il resto ottimo esemplare con splendide tavole dalle coloriture nitide. Legatura in mezza pelle coeva con punte, con titolo impresso in oro ai dorsi a cinque nervi, piatti in carta marmorizzata. Ex-libris John Tilley.

Base d'asta