Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 643

Mulsant Martial Etienne

[ Édouard Traviès ]

Lettres à Julie sur l'ornithologie [...] Illustrées par Édouard Traviès.

Paris: Ancienne maison Morizot, A.Laplace, Libraire-éditeur, s.d. [1868?].

In-4° (mm 257x170). Pagine XII, 367, [1] di errata. Con 16 carte di tavole litografiche a colori fuori testo, protette da veline. Frontespizio in inchiostro rosso e nero. Bell'esemplare, con due piccoli strappetti restaurati a due carte e qualche lieve occasionale fioritura. Legatura coeva in mezza pelle con titoli impressi in oro al dorso e piatti in tela rossa; al piatto anteriore sigla B.V. impressa in oro. Piatto anteriore con macchie e tracce di usura.

Prima e unica edizione di questa bella opera sui colibrì del celebre entomologo ed ornitologo francese: la specie di colibrì detti di Mulsant (Acestrura mulsanti) gli fu dedicata nel 1842 da Jules Bourcier, insieme al quale scoprì e descrisse nuove specie. Le belle illustrazioni sono state disegnate da Edouard Traviès d'après nature e colorate a mano. Cfr. Nissen, IVB, 658; Ronsil 2103.

Base d'asta