Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 634

Montaigne Michel Eyquem (de)

[ Anne-Gabriel Meusnier de Querlon ]

Journal du voyage [...] en Italie, Par la Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des Notes par M. de Querlon. Tome Premier (-Troisieme).

A Rome et se trouve à Paris: Chez Le Jay, 1774.

3 volumi in-12° piccolo (mm 144x75). Pagine [4], CXXXVI, 214, [2] bianche; [4], 323, [1] bianca; 461, [5].Con ritratto dell'Autore inciso in rame entro cornice ovale all'antiporta.  Ogni tomo ha un proprio frontespizio preceduto dalla carta con l'occhietto; al verso dell'occhietto del terzo volume è stato stampato un frontespizio in italiano. Piccolo fregio ai frontespizi e frontalini incisi in legno. Minime mancanze ai margini di poche carte del primo tomo. Legatura coeva in vitello nocciola maculato con titoli dorati entro falsi tasselli ai dorsi e cornice di semplice filetto impressa ai piatti. Tagli rossi. Con piccole mancanze alle cuffie di due volumi e una lieve abrasione al piatto anteriore del primo volume.

Prima edizione; nello stesso anno Le Jay stampò tre edizioni: una in-4° in 1 volume (lotto 632), una in-8° in 2 volumi (lotto 633) e una in-12° in 3 volumi (quella del nostro esemplare). Cfr. Fossati-Bellani I, 160; tchemerzine VIII, 44: «Le manuscrit inédit de cette relation, écrit en partie de la main de Montaigne et en partie de celle de son secretaire, fut découvert par l'abbé Prunis, parmi les papiers de l'ancien Château de Montaigne». Stilato per il solo piacere personale, questo diario di viaggio avrebbe dovuto essere distrutto, secondo le disposizioni del suo Autore; Mademoiselle de Gournay del resto non ritenne di pubblicarlo. Eppure quest'opera è di straordinaria importanza per la comprensione di Montaigne e del suo pensiero: oltre ad essere uno dei più grandi pensatori del suo e di tutti i tempi, egli fu anche un grande viaggiatore, e questo resoconto ci tramanda le sue impressioni di viaggiatore curioso e attento ai più piccoli particolari, annotate in maniera spontanea. Il ritratto dell'Autore è lo stesso dell'edizione in-8°.

Base d'asta