Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 640

Morichini U. L.

La Raccolta dantesca della Biblioteca Evan Mackenzie: con la cronologia delle edizioni della Divina Commedia.

Genova, 1923.

In-folio (mm 347x245). Pagine 317, [3] + 4 tavole a piena pagina fuori testo a colori che contengono riproduzioni di alcune medaglie della Raccolta dantesca. Illustrazioni anche nel testo in xilografia, alcune a piena pagina. Copia numero 170 di una tiratura complessiva di 900 copie. Esemplare in barbe e in ottimo stato. Legatura moderna in mezza pelle con angoli e piatti marmorizzati. Conservata la brossura all'interno, sguardie marmorizzate. Decorazioni e titolo in oro al dorso con alcuni difetti.

Annotazioni di tutte le edizioni della Divina Commedia della biblioteca di Evan Mackenzie unite alla cronologia di tutte le edizioni.

Base d'asta