Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
 Plana Giovanni Antonio : Lettera autografa firmata inviata all?abate Veneziani.  - Asta Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 138

Plana Giovanni Antonio

Lettera autografa firmata inviata all?abate Veneziani.

Datata: 26 gennaio 1835, Torino.

Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della seconda carta l’indirizzo del destinatario. Tracce di sigilli e annulli postali. Dimensioni: mm 265x210.

Celebre astronomo e matematico, Plana fu uno dei più importanti scienziati italiani dell’Ottocento. Docente di astronomia all’Università di Torino, fu anche il fondatore dell’Osservatorio astronomico della città. Tra le sue più importanti ricerche si ricordano gli studi sulla teoria del movimento della luna. Lettera in cui Plana ringrazia “con parole per il servizio resomi […]. Sta nel mio cuore il sentimento d’una indelebile riconoscenza […]. Porga i miei rispettosi saluti al Marchese […]”.

Base d'asta