Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 444

Dickens Charles

[ Georges Duval, Frank Reynolds ]

Mr. Pickwick [...] traduit de l'anglais par Georges Duval. Illustrations de Frank Reynolds.

Paris: Flammarion, s.d. [1911].

In-4° (mm 280x223). Pagine VIII, 176 con 1 antiporta incisa, a colori, corredata di velina protettiva con didascalia, una vignetta al frontespizio, anch'essa colorata, e 24 illustrazioni a piena pagina, fuori testo, tutte a colori e accompagnate da velina. Bell'esemplare, marginoso e ben conservato. Legatura in mezza pelle rossa con angoli e piatti in cartone marmorizzato. Dorso a 5 nervi con piccole impressioni e titolo in oro ai comparti. Sguardie marmorizzate. Parzialmente staccati il dorso ed il piatto anteriore. Contiene la brossura originale, con la medesima raffigurazione a colori presente nell'antiporta.

Base d'asta