Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 588

Marmontel Jean Francois

[ Hubert Francois Gravelot ]

Contes moraux. Tome premier (-troisieme).

A Paris: chez J. Merlin libraire, 1765.

3 volumi in-12° (mm 165x98). Pagine [2], XVI, [2], 345, [3]; [4], 376; [8], 312, [4] con 3 frontespizi incisi, un ritratto dell'Autore al principio del primo volume e 23 incisioni fuori testo a piena pagina. Lievi fioriture, un piccolo strappetto marginale restaurato a pagina 221 del secondo volume. Legatura in pelle bazzana con filetto dorato ai piatti. Dorsi a 5 nervi con titoli e decorazioni in oro. Titoli su tasselli. Sguardie marmorizzate, tagli dorati.

Prima edizione illustrata. Disegni di Gravelot e Cochin, incisioni di Dulcos, Baquoy, Legrand, Le Mire, Leveau, etc.Cohen-Ricci, 686-687; Brunet III, 1140.

Base d'asta