Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 587

Marinetti Filippo Tommaso

[ Enrico Prampolini (Modena, 1894 - Roma, 1956), Franco Casavola, Emilio Settimelli (Firenze, 1891 - 1954), Bruno [pseud. di Ginanni Corradini Bruno] Corra (Ravenna, 1892 - Varese, 1976) ]

Prigionieri e vulcani [...] con scene dinamiche (tricromie) di Enrico Prampolini e intermezzi musicali di Franco Casavola.

Milano: Casa editoriale Vecchi, 1927.

In-8° (mm 188x120). Pagine 182, [2]. Con un ritratto fotolitografico dell'Autore in antiporta, 4 tavole fotolitografiche a colori e alcuni esempi musicali nel testo. Lievi minimi difetti. Legatura recente in carta marrone con titolo entro cartiglio al dorso. Intonso. SI AGGIUNGE: Marinetti Filippo Tommaso-Settimelli Emilio-Corra Bruno, Teatro futurista sintetico. Piacenza: Ghelfi Costantino, 1921. Pagine 99, [1]. Legatura editoriale con autografo al frontespizio. SI AGGIUNGE: Marinetti Flippo Tommaso-Settimelli Emilio-Corra Bruno, Teatro futurista sintetico. Piacenza: Ghelfi Costantino, 1921. Pagine 99, [1]. Legatura editoriale.

Base d'asta