Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
 Judah ben Samuel Halevi : Sepher Hakuzari.  - Asta Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 539

Judah ben Samuel Halevi

Sepher Hakuzari.

Venezia: Meir Parenzo, 1547.

In-4° (mm 195x135). Carte 50, xilografia raffigurante un candelabro Chanukkah al frontespizio. Lievi bruniture e marginale reintegro all'angolo superiore della seconda carta che sfiora il testo. Legatura moderna in piena pelle. Alcune note manoscritte in ebraico.

Seconda edizione di quest'opera filosofica in cui si tratta delle fortune e dell'esilio del popolo ebraico. I passaggi anticristiani vennero eliminati a partire dalla successiva edizione del 1594.

Base d'asta
EUR 1.600,00