Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 503

Gessner Salomon

[ Jean-Jacques François Le Barbier ]

Oeuvres [...]. Tome premier (-Tome troisieme).

Paris: l'Auteur des estampes, veuve Hérissant, Barrois l'ainé, s.d. [1786-1793].

3 volumi in-4° (mm 278x215). Pagine XII, [2], 215, [1]; [2], 182; 236 con 3 frontespizi incisi, 2 antiporte, 1 ritratto dell'Autore e 71 illustrazioni fuori testo a piena pagina, oltre a numerosissime vignette interne al testo, tutti impressi in rame. Esemplare mutilo di una sola carta finale (bianca) al secondo volume. Bruniture al testo, alcune lievi macchie sparse alle pagine. Legatura in pelle bazzana coeva. Dorsi riccamente decorati in oro e corredati di tasselli con titoli dorati. Tagli rossi. Una nota manoscritta al principio dei tre volumi cancellata anticamente.

Illustrazioni disegnate da Le Barbier e incise da Alix, Baquoy, Dambrun, Delignon.

Base d'asta