Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 377

Borrini Antonio

Cavalcata sive de servitiis vassallorum. Tractatus, pacis, ac belli tempore utilis, et necessarius.

Augustae Taurinorum: apud Io. Baptistam Bevilaquam, 1595.

In-4° (mm 202x142). Pagine [20], 171, [33]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, capilettera xilografici. Piccolo forellino restaurato al frontespizio, lievissime mancanze all'angolo esterno di 2 carte finali e strappo che attraversa il testo senza lederlo, il tutto ben restaurato; sporadiche, leggere fioriture e bruniture. Legatura seicentesca in pergamena con dorso restaurato e piatto anteriore rincollato. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Prima edizione di un raro testo di diritto cavalleresco e feudale.

Base d'asta