Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 326

Ardemani Giovanni Battista

[ Ardente Etereo [pseud. di Cleandro Arnobio], Cleandro Arnobio ]

Tesoro delle gioie, trattato curioso, nel quale si dichiara brevemente la virtù, qualità, e proprietà delle gioie [...] Raccolto dall'Academico Ardente Etereo. Revisto, & accresciuto dall'Academico Casinense Inquieto.

In Venetia: per il Miloco, 1670.

In-12° (mm 140x70). Pagine 214. Piccola vignetta floreale al frontespizio, testatine e finalini in xilografia. Mancante dell'ultima carta bianca. Forellino di tarlo al frontespizio e minimi difetti. Legatura ottocentesca in mezza pergamena e piatti marmorizzati.

Edizione di pregio successiva alla prima apparsa a Venezia nel 1602. «In esse sono descritte le proprità mediche, afrodisiache, fascinatrici, ecc. di ogni sorta di gemme» (Piantanida 2147); cfr. Melzi II, 36; Krivatsy 422.

Base d'asta