Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 302
[ Dante Alighieri ]

Vocabolario portatile per agevolare la lettura degli Autori Italiani ed in specie di Dante.

Parigi: Appresso Marcello Prault, 1768.

In-12° (mm 139x83). Pagine [2], LX, 312, 2 bianche. Frontespizio calcografico con titoli entro serti di alloro. Ottimo stato di conservazione. Legatura coeva in pieno vitello nocciola spruzzato con piatti inquadrati da cornice di triplice filetto; titoli dorati entro tassello applicato al dorso riccamente decorato in oro, tagli dorati. Lievi tracce di usura alle cerniere e alle cuffie. Ex-libris B. Le Godinec de Traissan applicato al contropiatto anteriore.

Con 18 lettere di Francesco Redi su argomenti di lingua e Vocabolario della Crusca.

Base d'asta