Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 301
[ P.M. Fuhrman, Silvestro Apporti ]
Lazio, Ostia

Romae: Typis Joannis Generosi Salomoni, prostant apud Joannem Bouchard bibliopolam in via Cursus, 1751.

In-folio oblungo (mm 410x265). Carte [3], [1] con grande veduta dei Celebriora tiburtinarum antiquitatum rudera incisa in rame, 24 tavole calcografiche numerate I-XXIV; [1], 10 tavole numerate I-X; [1], 25 tavole numerate I-XXIV + 1 non numerata con la Veduta di Ostia. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta incisa in rame e etichetta con correzione a stampa applicata sopra la parola aliqua. Piccolo lavoro di tarlo al frontespizio, altri piccolissimi forellini marginali nel volume, qualche carta leggermente brunita e lievi fioriture sparse, ma bell'esemplare. Legatura moderna in mezza pelle con piatti marmorizzati e punte, titoli impressi in oro al dorso. Brossura originale, rinforzata, conservata all'interno.

Berlin Kat. 1883.

Base d'asta
EUR 450,00