Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 328

Aretino Pietro

Stampati in Cosmopoli [i.e. Leida]: [Elzevier], 1660.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 153x93). Pagine 541, [3], 54 contenenti la Puttana errante, [2]. Minime bruniture. Legatura moderna da amatore in piena pelle, cornici e fregi a secco ai dorsi con inserti colorati in bordeaux. Nota di possesso di W. Bloeme al frontespizio, applicato al contropiatto disegno a china raffigurante l'Autore.

Buona edizione in prima tiratura, con il carattere z nelle note che venne poi cambiato nella successiva. Gamba, 1201 (nota): «Sotto vari titoli, ora di Capricci, ora di Dialoghi, ora di Giornate, ora di Giornate, ora di Ragionamenti, varie volte si pubblicarono le oscene prose dell'Aretino [...] e non tutte ancora ben note [...] Un'edizione colla data di Cosmopoli, 1660, in-8° ha oltre il Comento di Ser Agresto, e la Diceria de' Nasi, anche il Dialogo di Maddalena e Giulia, ossia la P...... errante»; Parenti, Luoghi falsi, 64: «Edizione sicuramente impressa dagli Elzeviri e precisamente a Leida da Giovanni. Nello stesso anno ne fu fatta una meno bella»; Willems, 858: «C'est à cette édition que se joint La Puttana errante en 54 pages», da lui ritenuta la vera prima edizione dell'operetta, a differenza di Renouard e Brunet, per i quali l'originale della Puttana errante è da considerarsi l'edizione in 38 pagine posta in fine dell'altra impressione dei Ragionamenti stampata con gli stessi dati editoriali della presente. Secondo Willems queste 54 pagine furono stampate a spese di Jean van Ravesteyn.

Base d'asta