Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 202

Lotto di sei opere di medicina

Auda Domenico

[ Giuseppe Duccini, Sebastiano Melli, Luigi Vincenzo Brugnatelli, Pietro Castelli, Ippolito Ceccarelli ]

In Venetia: Per Andrea Baroni à S. Steffano, 1686.

In-12° (mm 132x72). Pagine [20], 316. Vignetta xilografica al frontespizio. Piccoli forellini al frontespizio con perdita di poche lettere. Legatura coeva in pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. Nota di possesso manoscritta al frontespizio. SI AGGIUNGE: Antidotario romano latino, e volgare tradotto da Ippolito Ceccarelli [...]. Con le annotazioni del Signore Pietro Castelli... In Roma: Per il Success. al Mascardi, 1668. In-4° (mm 221x160). Pagine [12], 353, [1], 25, [1]. Fregio xilografico al frontespizio e capilettera incisi in legno. Arrossature e fioriture sparse, tarlo nel margine interno di poche carte iniziali. Legatura coeva in pergamena rigida, lisa e con lacune al dorso. Nota di possesso e due piccoli timbri di collezione privata al frontespizio. SI AGGIUNGE: Duccini Giuseppe, Nuovo, e moderno trattato sopra la natura de' liquidi del corpo umano e dell'animale... In Lucca: per Sebastiano Dom. Cappurri, 1729. In-8° (mm 164x98). Pagine [24], 296. Strappetto al frontespizio, segni a lapis alle prime due carte e alle sguardie, lievi bruniture diffuse, lacuna marginale alle pagine 239-242, lavoro di tarlo nel bordo esterno delle pagine da 87 a 131. Legatura coeva in pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Melli Sebastiano, Pratica chirurgica nella cura di tutte le ferite, tumori, ulcere, escrescenze, ed ogn'altro malore. Parte prima. Libri quattro. In Venezia: appresso Antonio Bortoli, 1724. In-8° (mm 168x110). Pagine 518, [2]. L'ultima carta attaccata al verso al contropiatto anteriore. Piccola e lieve macchia marginale a poche carte iniziali e abrasioni nel bordo superiore del frontespizio. Legatura coeva in piena pergamena rigida con fori di tarlo lungo le cerniere e al dorso. SI AGGIUNGE: Brugnatelli Luigi Vincenzo, Materia medica vegetabile ed animale ossia dizionario compendioso della Storia Naturale, Chimica... Napoli: Da' torchi di Luca Marotta, 1816. In-8° (mm 200x124). Pagine 351, [1]. Lievi arrossature sparse. Legatura muta coeva in piena pergamena rigida. SI AGGIUNGE: Le Clerc Daniel, Histoire de la medicine... La Haye: chez Isaac van der Kloot, 1729. In-folio (mm 260x205). Pagine [20], 820, [20] con 7 carte di tavole incise in rame. Esemplare completo ma molto rovinato e slegato.

I OPERA: Graesse I, 250; Piantanida 1828: «Opuscolo interess. e curioso che ebbe larghissima diffusione e innumerevoli edizioni [...]. Inoltre sono contenute alcune tavole astronomiche del levar del sole, del mezzogiorno, della luna e delle ore planetarie. (Prima ediz.: Roma [...] 1635)». Manca a Duveen. II OPERA: Ristampa di questa famosa farmacopea cinquecentesca finanziata ed edita dal Collegio dei Medici di Roma, nella quale si descrivono migliaia di rimedi e medicamenti, composti aromatici, conserve, spezie, unguenti, sciroppi... Si veda, per la storia dell'antidotario romano Le prime farmacopee italiane, 139-160; cfr. anche Hirsch I, 687; manca a KrivatsyPiantanida e Choix. III OPERA: Prima e unica edizione di questo trattato curioso e controverso, dove l'Autore «trouve dans tout le corps humain, tout l'attirail d'un laboratoire de Chymie. Il adopte la fermentation dans l'homme, & tous les effets qu'elle opere dans un récipient». (Portal V, 26); cfr. anche De Renzi IV, 237-238, 367; Hirsch II, 225.  IV OPERA: Seconda edizione; Il nostro esemplare consiste del solo Libro Primo: il secondo volume uscì a parte, nel 1733, sempre a Venezia ma presso il Ricurti. Cfr. De Renzi IV, 514, 527 (I edizione, 1713). Libro importante per gli esperimenti sulla trasfusione del sangue eseguiti e descritti alle pagine 413-428; Haller II, 25.

Base d'asta