Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 201

La Corodialysi

Assalini Paolo

Ricerche sulle pupille artificiali con cinque tavole incise in rame e colorite.

Milano: dalla stamperia reale, 1811.

In-8° (mm 220x140). Pagine 59, [1]. Con 5 carte di tavole fuori testo incise in rame e colorate. Legatura coeva in mezza pelle con titoli dorati entro tassello al dorso e piatti marmorizzati. Tagli spruzzati di blu.

Celebre chirurgo, l'Autore pubblicò con questo opuscolo il proprio metodo di eseguire la pupilla artificiale, la Corodialysi di Assalini, insieme ad un breve excursus sulle altre pratiche chirurgiche e sulle casistiche idonee ad ogni tipo di intervento. L'Assalini inventò anche una speciale «pinzetta per afferrare l'iride e distaccarla dal ligamento ciliare», qui raffigurata nella tavola V.

Base d'asta