Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 200

Amato Cinzio (d')

In Venetia: Appresso Gio: Battista Brigna, 1669.

In-4° (mm 220x160). Pagine [24], 88, [16]. Grande marca tipografica al frontespizio, capilettera, testatine, finalini e 13 illustrazioni a piena pagina nel testo, il tutto xilografico. Gora d'acqua nell'angolo interno delle carte, occasionali macchie e strappetti marginali a poche carte, 2 carte (C2-C3) con evidenti segni di muffa. Esemplare con difetti ma nelle sue barbe. Legatura moderna in mezza pelle verde con piatti in carta varese e titoli impressi in oro al dorso.

Seconda edizione, la prima era stata stampata a Napoli nel 1632. Si tratta di uno dei rari libri che descrivono e illustrano l'attività del barbiere-chirurgo, in cui non mancano alcune pagine sui denti. La figura del barbiere aveva iniziato ad avere particolare importanza verso il XII secolo, e all'epoca in cui l'Autore scrive venivano considerati come rappresentanti della classe medica ed esercitavano la loro arte con il consenso delle autorità: compito tradizionale e specifico del barbiere era quello di effettuare flebotomie che facessero espellere le impurità dal corpo, ed infatti molte delle tavole che impreziosiscono l'opera insegnano a riconoscere le vene più idonee per praticarvi l'incisione; altro manuale sul salasso, in cui si promuove una diversa tradizione di questa pratica, è quello composto dal piacentino Pietro Paolo Magni (vedi lotto 237). Cfr. De Renzi IV, 520; Krivatsy 261.

Base d'asta
EUR 1.300,00