Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
 Billi Domenico : Breve trattato delle malatie degli occhi...  - Asta Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 206

Billi Domenico

In Ancona: nella stamperia Bellelli, 1749.

In-8° (mm 185x125). Pagine XX, 224, [4] + 1 carta di tavola incisa in rame fuori testo più volte ripiegata. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, finalini, testatine e capilettera incisi in legno. Esemplare con difetti e scompleto delle prime due carte bianche, censite da ICCU. Legatura coeva in piena pergamena rigida, con l'angolo superiore del piatto anteriore, parte del dorso e parte del piatto posteriore mancanti.

La tavola raffigurante gli strumenti chirurgici è stata incisa in rame da Giuseppe Manzoni.

Base d'asta