Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 198

Con la raffigurazione della 'colonna infame'

Milano

Processo originale degli untori nella peste del 1630.

Milano: A spese degli editori [co' torchi di Gaspare Truffi], 1839.

In-8° (mm 220x140). Pagine 464 + 1 carta di tavola incisa in rame fuori testo più volte ripiegata. Usuali fioriture sparse, lievissima ma ampia gora d'acqua nella metà inferiore di tutte le carte del volume, alcune carte increspate ai margini per l'umidità. Legatura coeva in piena pelle con titoli impressi in oro al dorso a quattro nervi e piatti rivestiti in carta marmorizzata. Tagli spruzzati in blu.

Raro, completo della bella tavola calcografica dove sono raffigurati tutti i tipi di punizioni cui furono sottoposti gli untori a Milano, con rimandi numerati A-P; la tavola è preceduta da una legenda con la descrizione «della esecuzione di giustizia fatta in Milano contro alcuni quali hanno composto e sparso gli unti pestiferi». Quest'opera contiene, come indicato già dall'occhietto, il processo originale agli untori reso celebre dal Manzoni; nell'incisione è raffigurata anche la colonna infame che, si legge nella didascalia, fu alzata sui resti della casa del 'Barbiere' Giacomo Mora, dopo averla rasa al suolo.

Base d'asta