Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 189

de Rhodes Alexandre

Relatione della morte di Andrea Catechista che primo de Cristiani nel regno di Cocincina è stato ucciso da gl'infedeli in odio della fede alli 26. di luglio 1644.

In Roma: per gli heredi del Corbelletti, 1652.

In-4° (mm 225x150). Pagine [6], 41, [1]. Vignetta con monogramma dei gesuiti impressa in legno al frontespizio, capilettera e frontalini xilografici. Bruniture, lievi fioriture e fori di tarlo al frontespizio, di cui uno restaurato; altri fori di tarlo nel margine interno delle carte finali, che occasionalmente toccano qualche lettera del testo. Legatura moderna da amatore in pieno vitello nocciola con piatti inquadrati da cornice a motivi geometrici con piccoli ferri floreali agli angoli e grande losanga centrale, il tutto impresso a secco; titoli impressi in oro al centro del piatto anteriore. Roulette di motivi fitomorfi impressa a secco alle unghiature. Conservato in custodia protettiva. Timbro di biblioteca privata francese al frontespizio, altro timbro a carta B2.

Prima edizione. ICCU censisce una copia con una carta di tavola ripiegata, mentre nessuna delle bibliografie consultate menziona una tavola incisa riferendosi a questa prima edizione. Padre Alexandre de Rhodes narra la morte del primo martire vietnamita, e suo stretto collaboratore, Beato Andrea di Phu Yen; il giovane catechista vietnamita era morto nel 1644 a soli 18 anni in seguito alle persecuzioni avviate dal re di Annam per fermare il diffondersi del cattolicesimo nel proprio regno. Questo testo fu pubblicato da Rhodes mentre si trovava a Roma, dove si era recato a chiedere l'invio di vescovi in Indocina per formare il nascente clero locale; e probabilmente questo racconto doveva impressionare i suoi superiori. Cfr. Backer I, 623; Cordier, Indosinica II, 1921; Sommervogel VI, 1721; Streit V, 1654. Carayon censisce solo l'edizione francese, dell'anno successivo.

Base d'asta