Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 208

Bruschi Francesco

Mantuae: Apud Aurelium, & Ludovicum Osannam fratres, 1623.

In-folio (mm 303x215). Pagine 11, [1], [12], 13-341, [1]. Salti e ripetizioni nella numerazione delle pagine ma testo ben completo, manca l'ultima carta bianca. Fioriture sparse, un po' più evidenti al frontespizio, e le prime carte leggermente allentate. Stemma xilografico al frontespizio, testatine e capilettera incisi in legno. Legatura coeva in cartonato con titoli manoscritti al dorso, con alcune piccole macchie e rotture al dorso e con il piatto anteriore leggermente allentato. Nota di possesso Musei Aloysii Francisci Castellani... 1752 al foglio di guardia anteriore, altra nota di possesso ottocentesca parzialmente cassata.

Bizzarro opuscolo apologetico sulla chimica. Krivatsy 1908.

Base d'asta