Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 210

Capodivacca Girolamo

[ Emilio Campolongo, Anton Schneeberger ]

De lue venerea acroaseis.

Spirae: Typis Bernardi Albini, 1590.

In-8° (mm 160x100). Pagine [8], 88. LEGATO CON: Campolongo Emilio, Liber unus de arthritide cui accessit Antonii Sneebergeri tigurini enumeratio medicamentorum facile patabilium adversus omnis generis articulorum dolores. Spirae Nemetum: Apud Bernardum Albinum, 1592. In-8°. Pagine [16], 111; [1], 270. Vignette xilografiche sui due frontespizi, capilettera, testatine e finalini incisi in legno. Piccola lacuna restaurata al primo frontespizio, gora d'acqua nell'angolo esterno inferiore della prima metà delle carte, altra gora d'acqua nel margine di poche carte, lievi fioriture e arrossature sparse e qualche brunitura a poche carte. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso e lacerti di legacci; minimi difetti.

I OPERA: Prima edizione di questa importante e rara opera sulla sifilide. Adams C-600; Durling 818; Wellcome 1260; II OPERA: Seconda edizione, la prima era uscita a Venezia nel 1586. L'Enumeratio medicamentorum, che inizia senza proprio frontespizio a carta a8r della seconda parte, era già stata pubblicata separatamente nel 1581. Adams C-490; Durling 811 (I edizione); Wellcome 1245, esemplare scompleto del trattato di Schneeberger.

Base d'asta