Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 151

Abelly Louis

[ Andrea Bolzoni (Ferrara, 1689 - 1760) ]

Vita di San Vincenzo de' Paoli Fondatore, e primo Superior generale della congragazione della Missione, e delle Figlie della Carità, scritta in Francese.

In Venezia: presso Gio. Battista Recurti, 1740.

In-4° (mm 232x170). Pagine XVI, 914, [18] con ritratto calcografico dell'Autore all'antiporta. Fregio xilografico al frontespizio; testatine, capilettera e finalini incisi in legno. Forellino di tarlo marginale alle prime carte e qualche occasionale strappetto, talvolta restaurato, lievi e sporadiche fioriture a poche carte; nel complesso bell'esemplare. Legatura coeva in piena pergamena con risvolti e titoli dorati entro tassello al dorso; tagli azzurri. Qualche minima menda al dorso e lungo le cerniere.

Il ritratto dell'Autore all'antiporta è stato inciso da Andrea Bolzoni.

Base d'asta