Asta 13 / Manoscritti, Incunaboli, Autografi e Libri a stampa

ven 25 OTTOBRE -  sab 26 OTTOBRE 2013
Lotto 159

Clerc Nicolas Gabriel

Cina

Yu le grand et Confucius, Histoire chinoise... Premiere partie (-quatrieme).

A Soissons: De l'imprimerie de Ponce Courtois, 1769.

In-4° (mm 247x189). Pagine [2] bianche, XXVI, 701, [1] con il privilegio, [2] bianche + con 8 tavole di prospetti più volte ripiegate fuori testo. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, testatine, capilettera e finalini incisi in legno. Qualche arrossatura e piccolissimo taglietto restaurato al frontespizio, altre lievi fioriture sparse. Legatura moderna in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e parte del dorso originale rincollato; titoli impressi in oro al dorso. Nota di possesso ottocentesca al frontespizio.

Rara prima edizione di questa importante opera sulla Cina. Il volume si divide in quattro parti dedicate, la prima alla descrizione del governo, della popolazione, del commercio ma soprattutto dell'origine e dell'organizzazione dell'agricoltura cinese, con un'eccellente esposizione delle teorie fisiocratiche; la seconda alla figura di Confucio, alla sua vita e ai suoi insegnamenti; la terza e la quarta alla vita di Yu, il primo imperatore della prima dinastia cinese. Le 8 grandi tavole ripiegate contengono prospetti sul commercio fra la Cina e la Russia. Cfr. Cordier, Sinica, 604; Lo?wendahl 549; Lust 1275; non in Kress, Goldsmiths.

Base d'asta